Что будет, если не сделать этого в течение 30 дней?
Получила паспорт РФ, сама была гражданкой Казахстана. Документы Казахстана ещё не сдала, сказали, что уведомить Казахстан требуется в течение 30 дней. Уведомлением является как раз сдача документов в консульство и взятие справки? Что будет, если не сделать этого в течение 30 дней? Пересекать границу не планирую, нахожусь на территории РФ.
Добрый день, Ольга!
Согласно законодательству РФ, после получения гражданства России Вы действительно обязаны уведомить государство прежнего гражданства о приобретении российского гражданства.
По законодательству Республики Казахстан, при приобретении гражданства другого государства гражданин Казахстана должен сообщить об этом в уполномоченные органы Казахстана. Уведомлением в данном случае является именно обращение в консульство Казахстана на территории РФ, где Вам необходимо сдать казахстанские документы (паспорт, удостоверение личности) и получить соответствующую справку.
Что касается последствий несоблюдения 30-дневного срока:
1. По законодательству Казахстана, несвоевременное уведомление о приобретении другого гражданства может повлечь административную ответственность.
2. Согласно статье 496 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, за несвоевременное информирование о приобретении гражданства другого государства может быть наложен штраф.
3. Кроме того, при отсутствии официального выхода из гражданства Казахстана, Вы формально будете продолжать считаться гражданкой Казахстана по законодательству этой страны, что создает ситуацию двойного гражданства (которое не признается ни Россией, ни Казахстаном).
Поскольку Вы не планируете пересекать границу и находитесь на территории РФ, непосредственных проблем в ближайшее время у Вас может не возникнуть. Однако в будущем, если Вы решите посетить Казахстан или другие страны, могут возникнуть сложности, связанные с неурегулированным статусом Вашего гражданства.
Рекомендую все же обратиться в консульство Казахстана в России в ближайшее время, даже если 30-дневный срок уже истек, чтобы официально урегулировать вопрос с прекращением гражданства Казахстана и избежать возможных юридических проблем в будущем.
Удачи в делах!