Виновником ДТП явилось грубое нарушение пешехода (который умер в больнице через 6-8часов) согласно
Виновником ДТП явилось грубое нарушение пешехода (который умер в больнице через 6-8часов) согласно следственной экспертизе, но сын умершей подал иск в гражданский суд, суд взыскал с водителя который не имел технической возможности предотвратить наезд(темное время суток, дождь) 100000₽+судебные затраты. Может ли водитель подать иск на моральный вред, ведь его признали не виновным (следственый отдел) ?
# Добрый день, Наталия Куклева!
Ваша ситуация достаточно сложная и требует детального рассмотрения с точки зрения гражданского и уголовного законодательства.
## Анализ ситуации
В вашем случае наблюдается противоречие между решением следственных органов (водитель не виновен) и решением гражданского суда (взыскание компенсации с водителя). Это возможно, поскольку в уголовном и гражданском процессе применяются разные стандарты доказывания и разные подходы к определению ответственности.
## Правовое обоснование
Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, владельцы источников повышенной опасности (к которым относятся автомобили) несут ответственность за вред, причиненный этим источником, независимо от наличия вины. Это называется «объективной ответственностью».
Освобождение от такой ответственности возможно только при наличии непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ч. 2 ст. 1079 ГК РФ). Грубая неосторожность потерпевшего может служить основанием для уменьшения размера возмещения, но не для полного освобождения от ответственности (ст. 1083 ГК РФ).
## Возможность подачи иска о компенсации морального вреда
Водитель действительно имеет право подать встречный иск о компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ, если ему были причинены физические или нравственные страдания в результате произошедшего ДТП и последующих разбирательств.
Для успешного рассмотрения такого иска необходимо:
1. Доказать факт причинения моральных страданий (психологическая травма, стресс, ухудшение здоровья, нарушение привычного образа жизни).
2. Установить причинно-следственную связь между действиями родственников погибшего и моральными страданиями водителя.
3. Предоставить доказательства (медицинские справки, заключения психолога, свидетельские показания).
## Практические рекомендации
1. Подать апелляционную жалобу на решение гражданского суда, если срок обжалования не истек.
2. Подготовить иск о компенсации морального вреда, собрав необходимые доказательства (медицинские документы, подтверждающие ухудшение здоровья, заключение психолога о наличии психологической травмы).
3. Рассмотреть возможность привлечения свидетелей, которые могут подтвердить изменения в вашем психологическом состоянии после ДТП.
Однако следует учитывать, что суды часто с осторожностью относятся к искам о компенсации морального вреда от водителей, даже если они признаны невиновными в уголовном порядке, особенно в случаях с летальным исходом.
Удачи в делах!