Здравствуйте, Я являюсь истцом по гражданскому дело о лишении родительских прав бывшего супруга и взыскании

Здравствуйте,Я являюсь истцом по гражданскому дело о лишении родительских прав бывшего супруга и взыскании алиментов в твердой денежной сумме .Интересы бывшего супруга в суде представляет адвокат ,как оказалась его дальняя родственница или знакомая семьи ,точно сказать не могу .Подскажите ,возможно ли подать ходатайство об отводе данного адвоката ,тк получается конфликт интересов (есть ли он в данной ситуации ?)

, Юлия, г. Барнаул
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Закон не запрещает адвокату представлять интересы родственника или знакомого, если при этом не нарушается принцип независимости и не раскрывается адвокатская тайна (ст. 6, 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»). Отвод возможен только при наличии конкретных доказательств конфликта интересов — например, если адвокат ранее представлял ваши интересы или обладает сведениями, полученными от вас. Простая родственная или дружеская связь не является основанием для отвода. Желаю вам успеха в защите прав и справедливого решения суда.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Возможности подачи такого ходатайства в отношении представителя ответчика ГПК РФ не предусматривает.