Этой На ру айди у моего супруга высветился ответ что он может ехать в Россию, а его на границе не пускали до этого, так как было административное выдворение как быть в этой ситуации?

Этой На ру айди у моего супруга высветился ответ что он может ехать в Россию , а его на границе не пускали до этого ,так как было административное выдворение как быть в этой ситуации ?

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Ситуация с административным выдворением и последующим запретом на въезд в Российскую Федерацию достаточно сложная, и здесь важно разобраться в деталях.

Если на сервисе «На ру айди» (официальный сервис проверки запрета на въезд в РФ) система показывает, что Ваш супруг может въезжать в Россию, но при этом его не пропускают на границе, возможны следующие причины:

1. Информация в базе данных не обновилась. Иногда требуется время для синхронизации информации между разными ведомственными базами данных.

2. Срок запрета на въезд после административного выдворения истек, но информация об этом не была внесена в пограничную базу данных.

3. Возможна техническая ошибка в системе «На ру айди».

4. У Вашего супруга могут быть иные основания для запрета въезда, не связанные с административным выдворением (например, неоплаченные штрафы, нарушения миграционного законодательства и т.д.).

Что можно предпринять в данной ситуации:

1. Получите официальную информацию о наличии/отсутствии запрета на въезд. Для этого Ваш супруг может направить письменный запрос в Главное управление по вопросам миграции МВД России.

2. Если административное выдворение действительно имело место, важно знать, когда оно было осуществлено и на какой срок был установлен запрет на въезд. Согласно ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, запрет на въезд после административного выдворения может составлять от 3 до 10 лет в зависимости от обстоятельств.

3. Если срок запрета истек, но информация не обновилась в базе данных пограничной службы, необходимо обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России с заявлением об актуализации данных.

4. В случае если запрет на въезд все еще действует, но есть исключительные обстоятельства (например, воссоединение семьи), можно подать заявление о снятии запрета на въезд в соответствии с ч. 3 ст. 26 ФЗ-114, где указано, что запрет может быть снят в случаях, когда это необходимо в целях защиты интересов Российской Федерации либо обеспечения защиты прав и законных интересов граждан.

5. Рекомендую также проверить, не было ли вынесено решение о нежелательности пребывания Вашего супруга на территории РФ, что является отдельным основанием для запрета въезда.

Важно понимать, что самовольный въезд в РФ при наличии действующего запрета может повлечь уголовную ответственность по ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации».

Удачи в делах!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Дополнительных решений о не въезде не было.просто в МВД дали бумагу что сняли запрет, а суд не даёт такую бумагу.в этом вся загвоздка, Я вам один лист скинула решение само.что они сняли запрет.а дальше эту бумагу не пускают в дело