Этой На ру айди у моего супруга высветился ответ что он может ехать в Россию, а его на границе не пускали до этого, так как было административное выдворение как быть в этой ситуации?

Этой На ру айди у моего супруга высветился ответ что он может ехать в Россию , а его на границе не пускали до этого ,так как было административное выдворение как быть в этой ситуации ?

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Ситуация с административным выдворением и последующим запретом на въезд в Российскую Федерацию требует внимательного рассмотрения.

Если на сервисе «На ру айди» (вероятно, имеется в виду сайт МВД России для проверки запрета на въезд) показывается, что Ваш супруг может въезжать в Россию, но при этом его не пропускают на границе, возможны следующие причины:

1. Информация на сайте могла обновиться, но данные еще не поступили в пограничную службу ФСБ России. Обычно синхронизация баз данных может занимать некоторое время.

2. Срок запрета на въезд после административного выдворения истек. Согласно ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», запрет на въезд после административного выдворения может составлять от 3 до 10 лет в зависимости от обстоятельств нарушения.

3. Возможна техническая ошибка в базе данных.

Что рекомендую предпринять:

1. Получите официальное подтверждение об отсутствии запрета на въезд. Для этого Ваш супруг может направить письменный запрос в Главное управление по вопросам миграции МВД России.

2. Если решение о выдворении было принято судом, можно получить справку о том, что постановление исполнено, а срок запрета на въезд истек, в территориальном органе ФССП России, который исполнял данное постановление.

3. Если запрет на въезд был снят досрочно (например, по решению суда или в административном порядке), необходимо иметь при себе соответствующие документы при пересечении границы.

4. Если Ваш супруг является гражданином государства-члена ЕАЭС, то к нему могут применяться особые правила въезда согласно международным договорам.

Обратите внимание, что согласно ч. 2 ст. 32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения, может быть не допущен в Российскую Федерацию в течение пяти лет со дня выдворения. При повторном выдворении срок запрета может быть увеличен до 10 лет.

Если все документы в порядке и официально подтверждено отсутствие запрета на въезд, но на границе все равно отказывают во въезде, Ваш супруг имеет право требовать письменное обоснование отказа и впоследствии обжаловать его в судебном порядке.

Удачи в делах!