Я в разводе, родила третьего ребёнка и прописала его с собой, двое старших детей прописаны с бывшем мужем, но

Здравствуйте. Я в разводе, родила третьего ребёнка и прописала его с собой , двое старших детей прописаны с бывшем мужем, но по факту проживают со мной, мне отказали в установление статуса многодетной матери, из-за того, что не все дети прописаны со мной. Проживаю в Алтайском крае. Скажите возможно это решение обжаловать, и добиться все таки установления статуса многодетной?

Уточнение от клиента
Город Бийск
, Наталья, г. Курск

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 28 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», для получения статуса «многодетная семья», семья должна состоять из родителей (законных представителей) и трех и более детей, являющихся гражданами Российской Федерации или имеющих разрешение на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации. В данном случае, если все дети являются гражданами Российской Федерации или имеют разрешение на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации, то действия органов могут считаться не правомерными, так как регистрация и место жительства родителей не являются препятствием для получения статуса «многодетная семья».

Каждый субъект РФ может устанавливать свои правила и критерии для присвоения статуса многодетной семьи.
Но Минтруд уже несколько раз давал рекомендации регионам привести свое законодательство в соответствии с федеральным.

Более подробную информацию по данному вопросу необходимо выяснить в Вашем региональном либо городском отделе социальной защиты, направив в данную структуру соответствующий запрос.

Но по федеральному законодательству Вы можете обратиться в орган с заявлением о нарушении ими норм законодательства.