Прохожу медкомисию у невролога ээг показала отсутствие эпилепсии а невролог дальше непропусксет что делать

, Андрей, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Ситуация с прохождением медицинской комиссии и отказом невролога в допуске, несмотря на отрицательные результаты ЭЭГ на эпилепсию, требует детального рассмотрения.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников...», а также Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н (если речь идет о водительской комиссии), врач-невролог должен руководствоваться не только результатами инструментальных исследований, но и клинической картиной в целом.

Вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Запросите у невролога письменное обоснование отказа в допуске. Согласно ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вы имеете право на получение информации о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах медицинского обследования и медицинских заключениях.

2. Если вы не согласны с заключением невролога, вы вправе обратиться к заведующему отделением или главному врачу медицинского учреждения с письменной жалобой. В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», одним из основных принципов охраны здоровья является доступность и качество медицинской помощи.

3. Вы также можете запросить проведение независимой медицинской экспертизы в другом медицинском учреждении. Это право закреплено в ст. 58 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

4. Если невролог обнаружил какие-либо другие противопоказания, не связанные с эпилепсией, вам следует пройти дополнительное обследование для подтверждения или опровержения этих данных.

5. В случае если все вышеуказанные меры не принесли результата, вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора или в территориальный фонд ОМС (если медкомиссия проводится по полису ОМС).

6. Крайней мерой является обращение в суд с исковым заявлением об оспаривании заключения врача-невролога. Согласно ст. 131-132 ГПК РФ, вам необходимо будет подготовить исковое заявление с приложением всех имеющихся медицинских документов и доказательств.

Важно понимать, что невролог мог обнаружить другие неврологические противопоказания, не связанные напрямую с эпилепсией, которые могут быть основанием для отказа в допуске. Поэтому первостепенной задачей является выяснение конкретных причин отказа.

Удачи в делах!