В этом году я собираюсь продать недвижимость, нужно ли будет уплачивать налог, если я продаю вторую недвижимость?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я получил в наследство недвижимость в 2022году, после вступления в наследство регистрация в Росреестре произошла в 2023 году. В этом году я собираюсь продать недвижимость, нужно ли будет уплачивать налог, если я продаю вторую недвижимость?
Здравствуйте.
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Если вы продаёте недвижимость то и срок минимального предельного срока владения будет считаться с момента появления права собственности на второй объект недвижимости.
Срок считается за каждый отдельный объект самостоятельно и получение иной недвижимости не влияет на этот срок
Добрый день, право собственности в выписке ЕГРН наступило в 2023 году, а наследодатель умер в 2022. В наследство я вступил тоже в 2023, просто непонятно с какой даты будет считать налоговая три года?
Добрый день! В описанной ситуации срок владения у Вас будет считаться с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) вне зависимости от даты принятия наследства или регистрации права собственности. Соотвественно если дождетесь истечения трех лет доход от продажи ндфл облагаться не будет.
Здравствуйте.
Срок исчисляется с даты государственной регистрации права собственности владельца. Срок будет исчисляться с даты указаной в выписке ЕГРН когда вы получили имущество в собственность