Может ли загс выдать мне справку о количестве зарегистрированных детей у бывшего супруга?

, Анастасия, г. Чебоксары
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.
ЗАГС не выдаёт справки о количестве зарегистрированных детей у конкретного гражданина третьим лицам, кроме самого родителя или уполномоченных органов (например, суда, прокуратуры).

Такая информация считается конфиденциальной и защищается нормами закона о защите персональных данных. Получить подобную информацию возможно только самим родителям или соответствующим органам власти в рамках исполнения законных обязанностей.

Таким образом, ЗАГС не сможет предоставить вам официальную справку о детях вашего бывшего супруга.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

ЗАГС не может выдать Вам справку о количестве зарегистрированных детей у бывшего супруга, поскольку такая информация относится к персональным данным третьего лица и охраняется законом.

Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», сведения, содержащиеся в записях актов гражданского состояния, являются конфиденциальными и не подлежат разглашению. Статья 9 данного закона устанавливает, что сведения, содержащиеся в записях актов гражданского состояния, выдаются только:
— лицам, в отношении которых составлены записи актов гражданского состояния;
— родственникам умершего лица;
— родителям (лицам, их заменяющим) несовершеннолетнего лица;
— опекунам лиц, признанных недееспособными;
— иным лицам в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Кроме того, Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» запрещает распространение персональных данных без согласия субъекта этих данных.

Однако, если Вам необходима такая информация для защиты прав Ваших общих с бывшим супругом детей (например, при взыскании алиментов), Вы можете:

1. Обратиться в суд с исковым заявлением по соответствующему вопросу (например, об увеличении размера алиментов в связи с рождением у ответчика других детей). В рамках судебного разбирательства суд может запросить необходимые сведения из органов ЗАГС.

2. Направить адвокатский запрос через представляющего Ваши интересы адвоката (согласно ст. 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).

Удачи в делах!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   В данном случае, поскольку Вы не указали для каких-целей Вам нужна такая информация, то, предположу о том, что это связано с алиментными обязательствами Вашего бывшего супруга — если это так, тогда, надо руководствоваться, в частности, нормами статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой, изменение размера алиментов или освобождение от их уплаты, осуществляется судом при изменении материального или семейного положения одной из сторон, и соответственно, такое изменение должно быть доказательно подтверждено (например, предоставление суду информации о рождении и регистрации ребёнка по месту жительства бывшего супруга).

  Если кратко, то так.

  Анастасия, если Вам понадобится подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».