Сколько месяцев мать лишеная родительских прав должна отработать

Сколько месяцев мать лишеная родительских прав должна отработать на официальной работе чтобы через суд восстановиться в родительских правах?

, Вероника, с. Богучаны
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дело не только с том, что мать, лишенная родительских прав, должна иметь постоянный доход, чтобы восстановить право на ребенка:

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0a539786b6bd4e5790d483342fd92c86b18aded4/

То есть, в судебном заседании будут рассмотрены как основания лишения родительских прав, так и то, каким образом родитель изменил свое поведение, образ жизни, чтобы требовать восстановить его в родительских правах.

Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Конкретного срока нет.

Восстановление в родительских правах производится судом по иску родителей, лишенных родительских прав (пункт 2 статьи 72 СК РФ).

Суд может принять решение  о возвращении ребенка родителям (одному из них), если основания, в силу которых родители  отпали (например, имеет место изменение в лучшую сторону поведения или образа жизни родителей  либо их состояния здоровья) и возвращение ребенка родителям  отвечает интересам ребенка.

Суд будет проверять насколько изменилось поведение и ваш образ жизни.