Здравствуйте, если муж подал на банкротство, то как я могу подать на детские пособия, чтобы не отказали?

Здравствуйте, если муж подал на банкротство, то как я могу подать на детские пособия , чтобы не отказали ?

, Кристина, г. Челябинск
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. Процедура банкротства мужа не лишает вас права получать детские пособия, так как это мера социальной поддержки семьи, а не доход супруга. При подаче заявления укажите, что супруг находится в процедуре банкротства, и приложите подтверждающие документы — тогда эти доходы не будут учтены при расчёте. В статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указано, что детские пособия не включаются в конкурсную массу и на них запрещено обращаться взыскание даже при банкротстве супруга. Также в Постановлении Пленума ВС РФ № 48 от 25.12.2018 года разъясняется, что детские пособия защищены от взысканий в рамках процедуры банкротства. Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь по оформлению можете написать в чат юристу, консультации платные согласно условиям сайта.