Как я понимаю, с землей проблем нет

Я являюсь получателем единого пособия на ребенка. По критериям имущественной обеспеченности, я имею право иметь в собственности одну дачу и один земельный участок ( СНТ). Бабушка хочет подарить мне дачу и соответственно земельный участок.

В выписке из ЕГРН содержатся сведения о том, что дом имеет назначение: нежилое здание, наименование: жилое строение. Является ли это достаточным, чтобы дом был признан дачей?

Какие сведения необходимо внести в выписку ЕГРН, чтобы дом признавался дачным?

Земля, на которой расположен дом относится к землям сельскохозяйственного назначения. Вид разрешенного использования: для ведения садоводства. Как я понимаю, с землей проблем нет. Есть вопрос именно по дому.

Закон с критериями имущественной обеспеченности:

№ 954-ПП от 28.12.2016 «О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям»

, Наталья, г. Курск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, для признания дома дачным в ЕГРН необходимо, чтобы в сведениях объекта был указан тип «жилое здание» с назначением «жилое» или «дачное», а также «вид разрешенного использования» земли — «для садоводства», а не «для ведения садоводства». Чтобы дом был признан дачей, необходимо внести соответствующие сведения в выписку ЕГРН.

Если дом имеет назначение «жилое здание», то, скорее всего, он будет считаться дачей, но если «нежилое строение», то может возникнуть проблема. Чтобы дом был признан дачей, необходимо внести сведения в выписку ЕГРН. Наименование «жилое строение» в данном случае не является достаточным основанием для признания дома дачей.

Наталья
Клиент, г. Курск
Добрый день! В выписке указано, назначение: нежилое здание, наименование: жилое строение. В каком пункте я должна указать «дачное», подскажите пожалуйста.
Проблема в том, что в собственности не должно быть более 1 жилого помещения.
Но дача, как я понимаю, объект не жилой ( нельзя проживать круглогодично), поэтому в назначении указано, что нежилое здание.
Спасибо Вам за ответ.
Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

С 2019 года отменено понятие «дачный», теперь только «садовый». Назначения «дачное» также в настоящее время не существует.

В любом случае все дачное = садовое, внесение изменений в документы не требуется.

Судя по назначению у Вас садовый дом.

Если важно не утратить нуждаемость, следует обратить внимание на содержание пункта 2.1. № 954-ПП от 28.12.2016, перечисляет критерии, когда утрачивается малообеспеченность (один из них, имеющий отношение к Вам приведен ниже)

Меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев...

2.1.5. Наличие в собственности членов семьи зданий, строений, сооружений (объектов дачного (садового) строительства), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации и расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых и дачных земельных участках, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 30 квадратных метров.

Если ответ Вам помог, буду благодарна за отзыв.

Наталья
Клиент, г. Курск
Добрый день! Спасибо огромное за такой подробный ответ!
Подскажите пожалуйста, нежилое здание=дачное?
Очень переживаю за то, к какой категории отнесут дом, так как иметь нежилое здание ( не дачу) в собственности нельзя. Как я могу себя дополнительно обезопасить, какие внести сведения, чтобы дом точно считался садовым?
Обычно специалисты, проверяющие данные о недвижимости не имеют юридического образования, хотелось бы, чтобы точно правильно определили объект.
Приравнивается ли дом дополнительно к садовому еще и за счет того, что расположен на земле для садового хозяйства?
Спасибо.

Наталья,

«нежилое здание = дачное» — нет, не совсем так. Бывают разные объекты, которые относятся к нежилым зданиям, например — гараж, склад...

Определяется по виду объекта в правоустанавливающем документе. У Вас скорее всего это декларация об объекте недвижимости,  наименование — жилое строение, поскольку назначение — нежилое здание, это так называемый «садовый дом».

На землях сельскохозяйственного назначения (для садоводства) могут располагаться как жилой дом так и садовый, но у жилого дома назначение — жилое, третьего не дано.

Критерии отнесения к садовому дому: категория и вид разрешенного использования земли + назначение объекта.

К сожалению невозможно застраховаться от некомпетентности… Вносить изменения в название объекта в Росреестре — также может вылиться в квест, поскольку даже самое простое, но не нешаблонное действие иногда вызывает кучу вопросов.