Такая ситуация, моего ребенка 15 лет, поймали ДПС на питбайке, прав у ребенка нет, мой ребенок взял питбайк

Добрый день! Такая ситуация, моего ребенка 15 лет, поймали ДПС на питбайке, прав у ребенка нет, мой ребенок взял питбайк прокатиться у друга, но у друга тоже нет прав, ему 17 лет, какой штраф грозит и кому в данной ситуации?

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

В данной ситуации имеет место нарушение Правил дорожного движения несовершеннолетним лицом, не имеющим права управления транспортным средством. Разберем правовые последствия подробно:

1. Питбайк относится к категории мототранспортных средств, для управления которыми требуется водительское удостоверение категории «А1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя до 125 куб. см). Получить такое удостоверение можно только с 16 лет.

2. Поскольку Вашему ребенку 15 лет, он не имеет права управлять данным транспортным средством на дорогах общего пользования. Согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.

3. Однако, поскольку Вашему сыну 15 лет, он не является субъектом административной ответственности (ответственность наступает с 16 лет согласно ст. 2.3 КоАП РФ). В этом случае ответственность за действия несовершеннолетнего возлагается на родителей или законных представителей по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Штраф по данной статье составляет от 100 до 500 рублей.

4. Что касается 17-летнего владельца питбайка, то здесь возможны следующие варианты:
— Если питбайк зарегистрирован на него, то его родители могут быть привлечены к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
— Если питбайк зарегистрирован на его родителей, то они могут быть привлечены к ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления. Штраф по этой статье составляет 30000 рублей.

5. Дополнительно, если питбайк не зарегистрирован в установленном порядке, возможно привлечение к ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке» — штраф от 500 до 800 рублей.

6. Если у питбайка отсутствует ОСАГО (что весьма вероятно), то это является нарушением по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, влекущим штраф в размере 800 рублей.

Рекомендую Вам:
1. Провести серьезную беседу с сыном о правилах дорожного движения и опасности управления транспортными средствами без соответствующих навыков и разрешений.
2. Подготовиться к тому, что Вас могут вызвать на заседание комиссии по делам несовершеннолетних.
3. Сохранить все документы, полученные от сотрудников ДПС.

Удачи в делах!