Хотела узнать, если мы определим отцовство- это не повредит будущему дочери из-за егосудимости?
Добрый день, у меня есть дочь 14лет , ее отец стал участником СВО ( вместо отбывания срока подписал контракт). В свидетельстве о рождении в графе отцовства он не указан . Хотела узнать , если мы определим отцовство- это не повредит будущему дочери из-за егосудимости ?
Добрый день, Яна!
Ваш вопрос касается установления отцовства и возможных последствий для дочери в связи с судимостью отца.
Установление отцовства — это юридическая процедура, которая определяет родственную связь между ребенком и его биологическим отцом. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 48-53), установление отцовства может происходить добровольно (по совместному заявлению родителей) или в судебном порядке.
Что касается Вашего беспокойства о возможном негативном влиянии судимости отца на будущее дочери, могу Вас успокоить:
1. Судимость родителя не передается детям и не влияет на их правовой статус. Согласно Конституции РФ (ст. 19) и принципам российского права, дети не несут ответственности за действия своих родителей.
2. Установление отцовства даст Вашей дочери право на:
— Получение алиментов
— Наследование имущества отца
— Получение пенсии по случаю потери кормильца (в случае гибели отца)
— Возможные льготы, связанные с участием отца в СВО
3. В случае если отец является участником СВО, его ребенок может иметь право на определенные льготы и меры социальной поддержки, предусмотренные для семей военнослужащих.
4. Судимость отца не будет отражаться в документах Вашей дочери и не повлияет на ее возможности получения образования, трудоустройства или другие аспекты жизни.
Важно отметить, что в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» (№152-ФЗ), информация о судимости относится к специальным категориям персональных данных и подлежит особой защите. Эта информация не подлежит разглашению третьим лицам без согласия субъекта персональных данных.
Учитывая возраст Вашей дочери (14 лет), для установления отцовства потребуется ее согласие (ст. 57 Семейного кодекса РФ), поскольку мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, учитывается при решении вопросов, затрагивающих его интересы.
Удачи в делах!