Как лучше формировать чек, если приходит оплата через платежную систему с комментарием p2c, это вроде как и не физ лицо, а информацию по фирме я не знаю чтоб указывать как юр лицо в чеке

Как лучше формировать чек, если приходит оплата через платежную систему с комментарием p2c, это вроде как и не физ лицо , а информацию по фирме я не знаю чтоб указывать как юр лицо в чеке. И что значит p2c? Как это задекларировать?

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Ваш вопрос касается правильного оформления кассового чека при получении оплаты через платежную систему с комментарием «p2c». Разберем этот вопрос подробно.

Обозначение «p2c» (person-to-company) обычно используется в платежных системах для обозначения перевода от физического лица юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Это стандартный маркер, который указывает на тип транзакции.

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», при получении оплаты вы обязаны сформировать кассовый чек. В вашем случае, когда вы не располагаете информацией о юридическом лице, но получаете платеж с пометкой p2c, рекомендую следующее:

1. Если у вас нет данных о юридическом лице (ИНН, наименование), то согласно п. 6.1 ст. 4.7 ФЗ-54, вы можете оформить чек как для физического лица. В реквизите «покупатель (клиент)» можно указать «Физическое лицо» или оставить поле пустым, если ваша кассовая программа это позволяет.

2. В случае, если плательщик впоследствии запросит чек для юридического лица, вы имеете право согласно п. 9 ст. 4.7 ФЗ-54 выдать корректировочный чек с указанием необходимых реквизитов юридического лица, которые вам предоставит клиент.

3. Что касается декларирования таких поступлений, то они учитываются в общем порядке как доход от реализации товаров/услуг в соответствии с вашей системой налогообложения (УСН, ОСНО, ПСН и т.д.). Маркировка p2c не влияет на порядок налогового учета — важен сам факт поступления средств за реализованные товары или услуги.

4. В книге учета доходов (если вы на УСН «доходы» или ПСН) или в книге учета доходов и расходов (если вы на УСН «доходы минус расходы») такие поступления отражаются в общем порядке на дату поступления денежных средств согласно ст. 346.17 Налогового кодекса РФ.

Обратите внимание, что если вы регулярно получаете платежи от одного и того же контрагента с пометкой p2c, имеет смысл запросить у него реквизиты для корректного оформления документов, особенно если суммы значительные.

Удачи в делах!