Здравствуйте, у меня есть земельный участок и дом на этом земельном участке, могу ли я переписать половину земельного участка на родную сестру, не брать согласие у бывшего мужа?

Здравствуйте, у меня есть земельный участок и дом на этом земельном участке, могу ли я переписать половину земельного участка на родную сестру, не брать согласие у бывшего мужа ?

, Екатерина, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если земельный участок и дом оформлены на Ваше имя (или Вы — единоличный собственник) и Вы хотите передать сестре половину участка, то, в общем, такая передача возможна, однако необходимо учитывать следующие моменты:

Если участок был приобретён или оформлен в период брака, то передача его доли требует нотариально заверенного согласия супруга (или бывшего супруга) на отчуждение имущества, нажитого в браке.

Если же участок был оформлен на Вас до брака либо был получен вами в порядке наследства либо дарения после расторжения брака, и на него нет общего права с супругом, то согласие бывшего мужа может не требоваться.

Вы хотите передать половину участка, то есть долю — передача доли в общей собственности сопровождается тем, что потребуется либо выделение доли (межевание) либо оформление договора именно на долю. При долевом отчуждении доли для земельного участка часто требуется нотариальное удостоверение договора.

Если на участке стоит дом, и дом принадлежит Вам — важно, чтобы и передача доли в участке согласовывалась с правом владения домом (дом и земля должны оформляться согласно закону как связанные объекты).

После подписания договора — дарения или иного вида передачи — необходимо зарегистрировать новый правовой статус в Росреестр по заявлению.

Итак: без согласия бывшего мужа передача возможна только в том случае, если участок и дом не относятся к совместно нажитому имуществу в период брака, либо если согласие бывшего супруга уже было получено, либо оно по закону не требуется (например, имущество получено до брака, по дарению или наследству). Рекомендую перед оформлением проконсультироваться с юристом и проверить правоустанавливающие документы на участок