Как мы должны действовать в такой ситуации?

По решению суда, мы обязаны выплатить судебные издержки в размере, превышающем наш доход. Как мы должны действовать в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте. Если сумма судебных издержек превышает ваш доход, вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ). Также решение суда о взыскании судебных издержек можно обжаловать, подав апелляционную жалобу в течение одного месяца с даты его оглашения. В жалобе важно аргументировать, почему вы не согласны с размером взысканных расходов и привести подтверждающие документы. Если жалоба будет рассмотрена положительно, суд может отменить или изменить решение о судебных издержках. Для грамотного оформления апелляции вы можете воспользоваться платной консультацией юриста в чате сайта.

Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Вы можете подать заявление в суд об уменьшении размера судебных издержек, приложив документы подтверждающие размер ваших доходов.  Дополнительно можете указать на чрезмерность взыскиваемых судебных издержек с приложением документов и расчетов(неразумность гонорара представителя, какие цены обычно взимаются за аналогичные услуги в данном регионе, сложность дела, количество судебных заседаний и.т.д.).

Ваше заявление будет рассмотрено судом с учетом всех обстоятельств в совокупности.

Частью 1 ст. 98 ГПК установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 Кодекса.

При этом, на основании  п. 11 Постановления Пленума ВС от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.