Как работает взыскание приставов при оформлении самозанятости и аресте счетов?
Хочу оформить самозанятость. Есть арест на счетах, как будут работать приставы
Радик, здравствуйте. При оформлении самозанятости приставы продолжат удерживать деньги с ваших счетов в пределах до 50% поступлений, если исполнительное производство активно (ст. 99 ФЗ-229). Доходы самозанятого не защищены от списаний, так как поступают на обычный банковский счёт. Чтобы снизить удержания, можно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума или рассрочке исполнения. Если нужно, помогу составить заявление и объясню, как действовать безопасно — напишите в чат юристу для детальной консультации (услуги в чате платные по правилам сайта).
Здравствуйте .
Доходы от самозанятости подлежат взысканию, если имеется исполнительное производство в размере 50% поступлений, См ст. 99 ФЗ-229 об исполнительром производстве.