Точнее, не недоступность патронажной помощи мне - инвалиду?

Куда жаловаться на поликлинику ? Точнее, не недоступность патронажной помощи мне - инвалиду ? Телефоны их недоступны, ходить я не могу, патронажный врач почему-то не передала мои документы на переосвидетельствование (продление группы), я в отчаяньи, никому до меня нет дела, в этом месяце из-за задержки с документами я могу остаться без пенсии по инвалидности. В саму поликлинику жаловалась.

, Наталья, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Позвоните на «Горячую линию» Росздравнадзора: 8 800 550 99 03
Это федеральный надзорный орган в сфере здравоохранения. Звонок бесплатный. Объясните оператору ситуацию: вы инвалид, не можете передвигаться, патронажная служба не работает, телефоны недоступны, из-за бездействия врача вы можете остаться без пенсии. Попросите принять срочные меры.

Позвоните на «Горячую линию» Минздрава вашего региона.
Номер легко найти в интернете по запросу «горячая линия министерство здравоохранения [ваш регион]». Жалоба на местечковом уровне часто имеет быстрый эффект.
Обратитесь в региональный Фонд социального страхования (ФСС).
Именно Фонд соцстрахования отвечает за обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и иногда курирует вопросы медицинского обслуживания. Объясните, что из-за бездействия медработников вы лишаетесь пенсии. Они могут оказать административное давление на поликлинику.

Создать официальный документ, на который по закону обязаны ответить в течение 30 дней. Это основа для дальнейших разбирательств.

Кому жаловаться (в порядке убывания приоритета):

В Министерство здравоохранения вашего региона (через официальный сайт).
На сайтах Минздравов всех регионов есть электронные приемные. Напишите подробную жалобу. Обязательно укажите:

Полное название поликлиники и ваш участок.
ФИО участкового терапевта и патронажной медсестры (если знаете).
Суть проблемы: полная недоступность патронажной помощи для вас как для инвалида, невозможность дозвониться.
Конкретное бездействие: «Патронажный врач ФИО не передала мои документы на МСЭ для переосвидетельствования».
Ключевая фраза: «Вследствие бездействия медицинских работников я, как инвалид, лишенный возможности передвигаться, могу остаться без пенсии по инвалидности с [укажите число] числа».
Попросите: а) обязать поликлинику обеспечить вам патронажную помощь; б) провести служебную проверку в отношении виновных сотрудников; в) помочь срочно решить вопрос с документами для МСЭ.
В Территориальный орган Росздравнадзора по вашему региону.
Подайте жалобу через их сайт или почтой. Текст может быть аналогичным жалобе в Минздрав. Росздравнадзор проводит проверки по фактам нарушения прав граждан в сфере здравоохранения.
В Прокуратуру вашего района.
Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе в сфере здравоохранения. Бездействие поликлиники, ведущее к нарушению ваших социальных прав, – это их компетенция. Жалоба пишется в свободной форме, так же подробно.
В свою страховую медицинскую компанию.
Ваш полис ОМС выдан страховой компанией. Одна из ее функций – защита прав застрахованных. Найдите номер «горячей линии» на своем полисе и позвоните. Они могут провести экспертизу качества медицинской помощи и наложить штраф на поликлинику.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю.