Людям вернуть кто переводил, это был сбор средств на покупку спортивной формы.никогда не было проблем, а

Заблокировали карту в озон банке.прошу в чате перевести средства на сбер,отказ,вернуть деньги людям,отказ. Людям вернуть кто переводил,это был сбор средств на покупку спортивной формы.никогда не было проблем,а сейчас беда.требуют документы подтверждающие,не могу понять какие,это я должен 30человек заставить собрать эти документы чтоли.горячей линии нет у них,в чате не понятно нечего

, Юлиан, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описали, указывает на внутреннюю блокировку счёта по правилам финмониторинга (115-ФЗ). Банк вправе временно приостановить операции и запросить документы, подтверждающие законность поступлений — например, скриншоты переписки о сборе, квитанции о покупке формы, пояснение цели перевода. Это не ваша обязанность собирать бумаги от всех участников, достаточно предоставить пояснительное письмо и имеющиеся подтверждения (чеки, переписку, объявления о сборе). После проверки банк обязан либо разблокировать средства, либо направить письменный отказ. Требуйте официальный ответ в письменной форме