Как узнать подал пристав запрос на наложение да на ФСС точить пенсию
Добрый день, Константин!
Ваш вопрос касается важной темы — как узнать, подал ли судебный пристав запрос на наложение ареста на выплаты из ФСС или пенсию.
Для получения этой информации у вас есть несколько способов:
1. Личное обращение в отдел судебных приставов, где ведется ваше исполнительное производство. Вы имеете право получить информацию о всех действиях пристава по вашему делу согласно ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
2. Проверка через портал Госуслуг (http://www.gosuslugi.ru) в разделе «Судебная задолженность». Там вы можете увидеть информацию о наличии исполнительных производств и предпринятых приставом мерах.
3. Обращение на официальный сайт ФССП России (fssp.gov.ru) в сервис «Банк данных исполнительных производств», где можно получить основную информацию о ходе исполнительного производства.
4. Направление письменного запроса в территориальный орган ФССП. Согласно ст. 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», вы как сторона исполнительного производства имеете право на получение информации о ходе исполнительного производства.
5. Обращение непосредственно в ФСС или Пенсионный фонд (сейчас СФР) с запросом о наличии постановлений от судебных приставов об обращении взыскания на ваши выплаты.
Важно знать, что согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 50%, а в некоторых случаях 70%. При этом ст. 101 того же закона устанавливает виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Если вы обнаружите, что пристав наложил арест на выплаты с нарушением закона, вы вправе обжаловать его действия в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве») или в судебном порядке (ст. 128 того же закона).
Удачи в делах!