Как мне её выписать из дома, если физически она приехать не может, плюс российский паспорт получается недействительный, т.к фамилия уже другая

Добрый день. Вопрос такой. Продаю дом. Дом достался в наследство. В этом доме, кроме моих жены и детей прописана еще моя сестра, которая уехала из страны в Украину еще 14 лет назад. У нее 2 паспорта. Сначала был российский, но потом сделала еще и Украинский. Там она вышла замуж, сменила фамилию и проживает там постоянно. Российский паспорт остался в России. Как мне её выписать из дома, если физически она приехать не может, плюс российский паспорт получается недействительный, т.к фамилия уже другая.

, Александр, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Установление юридического факта смены фамилии
Первый шаг — обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта изменения имени или фамилии вашей сестры. Это даст возможность скорректировать ее российские документы в соответствии с новыми украинскими данными.

2. Аннулирование старого паспорта
Если старая фамилия и паспорт вашей сестры больше не используются, российское гражданство могло быть потеряно. Тогда паспорт может быть признан недействительным, и можно заявить о необходимости аннулирования прежнего документа.

3. Получение доверенности
Ваша сестра может оформить доверенность на третье лицо (например, на вас или другого доверенного представителя), уполномочив его представлять ее интересы в российском суде или миграционном органе. Эту доверенность можно оформить у украинского нотариуса и легализовать для использования в России.

4. Судебный порядок снятия с регистрации
Если первые шаги окажутся неэффективными, вы можете обратиться в суд с иском о снятии сестры с регистрационного учета по причине длительной неоплаты коммунальных услуг, неиспользования жилой площади и утрате интереса к российскому объекту недвижимости.

Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.