Здравствуйте, пришло уведомление на госуслуги о возбуждении исполнительного производства от 28.10.2025 А 16.09.2025

Здравствуйте, пришло уведомление на госуслуги о возбуждении исполнительного производства от 28.10.2025

А 16.09.2025 пришло на госуслуги оплатить пошлину по акту суда общей юрисдикции, платеж на 2000о, что это?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия!

Вероятно образовался долг, например, по кредиту, коммунальным, иным платежам; — и взыскатель обратился в суд. Необходимо знать содержание документов по взысканию.

Если вынесен судебный приказ, Вы можете предоставить в суд свои возражения относительно исполнения судебного приказа, на его отмену в течении 10 (десяти) дней со дня получения; подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа (ст.ст. 128, 443, 444 ГПК РФ).

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.