Банк даже не попросит справку 2НДФЛ Зп 10000₽ ипотека 12000, кредит взятый до этого 23000, квартплата 12-15 тыс р

Здравствуйте! Мой муж стал жертвой мошенников. Взял в банке 1000000 рублей и перевел им. Платить за кредит нечем. Банк даже не попросит справку 2НДФЛ

Зп 10000₽ ипотека 12000 , кредит взятый до этого 23000, квартплата 12-15 тыс р. 3 иждивенца и платеж по новому кредиту, который отдал мошенникам 37000

Банк собирается отдать долг коллекторам.

Что делать?

Квартира в ипотеке и 2 несовершеннолетних детей, машина без кредита.

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Ситуация, в которой оказался Ваш муж, к сожалению, довольно распространена. Рассмотрим возможные варианты действий в сложившихся обстоятельствах.

1. Обращение в правоохранительные органы
В первую очередь необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество является уголовно наказуемым деянием. Заявление можно подать в ближайшем отделении полиции или через портал Госуслуг. К заявлению приложите все имеющиеся доказательства: переписку с мошенниками, документы о переводе денег, информацию о кредитном договоре и т.д. Получите талон-уведомление о принятии заявления.

2. Процедура банкротства физического лица
Учитывая Вашу финансовую ситуацию (общая сумма ежемесячных платежей значительно превышает доходы), Вы можете рассмотреть возможность банкротства. Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин может быть признан банкротом, если сумма его долгов превышает 500 000 рублей, а выплаты по обязательствам просрочены более чем на 3 месяца.

Процедура банкротства позволит списать долги, но имеет определенные последствия:
— В течение 5 лет нельзя будет брать новые кредиты без указания факта банкротства
— В течение 3 лет нельзя занимать руководящие должности
— Возможна реализация имущества (кроме единственного жилья, если оно не в ипотеке)

Однако в Вашем случае есть нюанс: квартира находится в ипотеке. При банкротстве ипотечное жилье не защищено от взыскания, поэтому необходимо предварительно решить вопрос с ипотечным кредитом.

3. Реструктуризация долга
Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации кредита. Согласно ст. 213.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», план реструктуризации долгов может быть одобрен, если у должника есть источник дохода. Банк может предложить:
— Увеличение срока кредита
— Кредитные каникулы
— Снижение процентной ставки

4. Внесудебное банкротство
С 1 сентября 2020 года действует упрощенная процедура внесудебного банкротства (ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Она доступна, если сумма долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей, в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, и нет имущества для взыскания.

5. Защита от коллекторов
Если банк передаст долг коллекторам, помните о Федеральном законе №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Коллекторы не имеют права: