Суд прошел 3 недели назад, человека оставили под "Запретом определенных действий" которые не ясны, их должен разъяснить следователь, но его не назначают
После суда не назначают следователя. Суд прошел 3 недели назад, человека оставили под "Запретом определенных действий" которые не ясны, их должен разъяснить следователь, но его не назначают
Добрый день, Владислав!
Ситуация, которую Вы описали, действительно вызывает беспокойство. Мера пресечения в виде запрета определенных действий регулируется статьей 105.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Согласно данной статье, суд при избрании этой меры пресечения должен конкретно указать, какие именно действия запрещаются подозреваемому или обвиняемому.
Важно отметить, что в постановлении суда о применении меры пресечения в виде запрета определенных действий должны быть указаны конкретные запреты, возложенные на подозреваемого или обвиняемого, а также срок применения данной меры пресечения. Эти запреты могут включать:
1) выход за пределы жилого помещения в определенное время;
2) нахождение в определенных местах или на определенном расстоянии от определенных объектов;
3) общение с определенными лицами;
4) отправку и получение почтово-телеграфных отправлений;
5) использование средств связи и интернета;
6) управление транспортным средством.
Если в судебном решении не указаны конкретные запреты или они указаны неясно, это является нарушением. В такой ситуации рекомендую следующие действия:
1. Ознакомьтесь с текстом судебного решения. В нем должны быть указаны конкретные запреты. Если они не указаны или указаны неясно, это основание для обжалования решения суда.
2. Обратитесь в канцелярию суда, вынесшего решение, с запросом о разъяснении решения суда в порядке статьи 35 УПК РФ.
3. Подайте ходатайство в суд о разъяснении решения суда в порядке статьи 256 УПК РФ.
4. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействие следственных органов, поскольку после вынесения судебного решения о мере пресечения должно быть ясно, кто ведет расследование по делу.
5. Если следователь не назначен в течение длительного времени, это может свидетельствовать о нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства (статья 6.1 УПК РФ), что также является основанием для обжалования.
Обратите внимание, что согласно части 11 статьи 105.1 УПК РФ, контроль за соблюдением запретов осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции (как правило, это уголовно-исполнительная инспекция ФСИН России). Поэтому Вы также можете обратиться в территориальный орган ФСИН для уточнения, кто именно контролирует соблюдение запретов.
Если в течение 10 дней после Вашего обращения в указанные органы ситуация не прояснится, рекомендую подать жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ на бездействие должностных лиц в районный суд по месту производства предварительного расследования.
Удачи в делах!