Был лишённый по нс прошёл срок, сел за руль остановили сотрудники дпс повезли на освидетествование первичный

Добрый день. Был лишённый по нс прошёл срок ,сел за руль остановили сотрудники дпс повезли на освидетествование первичный анализ не выявил ни чего а глубокий анализ показал канаплю сейчас хотят применить ст 264.1 . Но на момент остановки был трезвый употреблял канаплю более двух месяцев назад. Какие последствия мне грозят

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Ваша ситуация достаточно сложная и требует детального рассмотрения. Разберем ее по пунктам:

1. Статья 264.1 УК РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления и находящимся в состоянии опьянения. Ключевым моментом здесь является именно состояние опьянения на момент управления автомобилем.

2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.10.2020 №1732, состояние опьянения определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или наличием наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

3. Важно понимать, что каннабиноиды (активные вещества конопли) могут сохраняться в организме длительное время (до нескольких месяцев), особенно при регулярном употреблении, но это не означает, что человек находится в состоянии наркотического опьянения все это время.

4. В вашем случае первичное освидетельствование не выявило признаков опьянения, что может свидетельствовать об отсутствии актуального воздействия наркотических веществ на ваш организм в момент управления ТС.

5. Для применения ст. 264.1 УК РФ необходимо доказать, что вы находились именно в состоянии опьянения, а не просто имели следы каннабиноидов в организме от давнего употребления.

В вашей ситуации рекомендую:

1. Оспорить результаты освидетельствования, указав на то, что наличие метаболитов каннабиноидов не является доказательством нахождения в состоянии опьянения на момент управления ТС.

2. Обратить внимание суда на результаты первичного освидетельствования, которое не выявило признаков опьянения.

3. Ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 №20, где разъясняется, что для квалификации по ст. 264.1 УК РФ необходимо установить именно состояние опьянения, а не просто наличие следов веществ в организме.

Что касается возможных последствий:

1. Если будет доказано, что вы управляли ТС в состоянии опьянения, будучи лишенным права управления, то по ст. 264.1 УК РФ вам может грозить:
— штраф от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы за период от 1 года до 2 лет;
— либо обязательные работы на срок до 480 часов;
— либо принудительные работы на срок до 2 лет;
— либо лишение свободы на срок до 2 лет.

2. Также будет применено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

3. Если же удастся доказать, что вы не находились в состоянии опьянения, то ответственность будет наступать по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ за управление ТС водителем, лишенным права управления, что влечет