Добрый день, Александр!
Ваша ситуация достаточно сложная и требует детального рассмотрения. Разберем ее по пунктам:
1. Статья 264.1 УК РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления и находящимся в состоянии опьянения. Ключевым моментом здесь является именно состояние опьянения на момент управления автомобилем.
2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.10.2020 №1732, состояние опьянения определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или наличием наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
3. Важно понимать, что каннабиноиды (активные вещества конопли) могут сохраняться в организме длительное время (до нескольких месяцев), особенно при регулярном употреблении, но это не означает, что человек находится в состоянии наркотического опьянения все это время.
4. В вашем случае первичное освидетельствование не выявило признаков опьянения, что может свидетельствовать об отсутствии актуального воздействия наркотических веществ на ваш организм в момент управления ТС.
5. Для применения ст. 264.1 УК РФ необходимо доказать, что вы находились именно в состоянии опьянения, а не просто имели следы каннабиноидов в организме от давнего употребления.
В вашей ситуации рекомендую:
1. Оспорить результаты освидетельствования, указав на то, что наличие метаболитов каннабиноидов не является доказательством нахождения в состоянии опьянения на момент управления ТС.
2. Обратить внимание суда на результаты первичного освидетельствования, которое не выявило признаков опьянения.
3. Ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 №20, где разъясняется, что для квалификации по ст. 264.1 УК РФ необходимо установить именно состояние опьянения, а не просто наличие следов веществ в организме.
Что касается возможных последствий:
1. Если будет доказано, что вы управляли ТС в состоянии опьянения, будучи лишенным права управления, то по ст. 264.1 УК РФ вам может грозить:
— штраф от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы за период от 1 года до 2 лет;
— либо обязательные работы на срок до 480 часов;
— либо принудительные работы на срок до 2 лет;
— либо лишение свободы на срок до 2 лет.
2. Также будет применено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
3. Если же удастся доказать, что вы не находились в состоянии опьянения, то ответственность будет наступать по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ за управление ТС водителем, лишенным права управления, что влечет