Здравствуйте, ситуация была 6месяцев назад, ругались с супругой я на расстоянии рандомно кинул в нее телефон

Здравствуйте, ситуация была 6месяцев назад, ругались с супругой я на расстоянии рандомно кинул в нее телефон и попал в нос, нос был сломан, поехали в больницу, сделали операцию , я оплатил 50тр , она писала заявление , потом после выписке она написала претензий не имеет , в итоге сейчас у нас бракоразводный процесс, и она хочет привлечь меня к уголовной ответственности за сломанный нос , что мне грозит?

, Иван, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Ваша ситуация связана с возможным привлечением к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью супруге. Рассмотрим подробно юридические аспекты данной ситуации.

Перелом носа квалифицируется как вред здоровью средней тяжести согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Такое деяние подпадает под статью 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

Согласно ч. 1 ст. 112 УК РФ, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью наказывается:
— ограничением свободы на срок до трех лет,
— либо принудительными работами на срок до трех лет,
— либо арестом на срок до шести месяцев,
— либо лишением свободы на срок до трех лет.

Важные моменты в вашей ситуации:

1. Заявление супруги об отсутствии претензий (после выписки) не является безусловным основанием для прекращения уголовного дела. Дела о причинении вреда здоровью средней тяжести относятся к делам публичного обвинения и возбуждаются независимо от волеизъявления потерпевшего.

2. Факт оплаты лечения (50 тысяч рублей) может быть рассмотрен судом как смягчающее обстоятельство согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ (добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления).

3. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 112 УК РФ составляет 2 года с момента совершения преступления (ст. 78 УК РФ), поэтому ваша супруга имеет право обратиться в правоохранительные органы в течение этого периода.

4. Если будет доказано, что вы действовали неумышленно (не имели цели причинить вред здоровью), то деяние может быть переквалифицировано на ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», что предусматривает более мягкое наказание.

Рекомендации:

1. Соберите все документы, подтверждающие факт оплаты лечения и другую помощь, оказанную супруге после происшествия.

2. Сохраните письменное заявление супруги об отсутствии претензий — хотя оно не является основанием для прекращения дела, но может быть учтено судом.

3. В случае возбуждения уголовного дела, вы можете ходатайствовать о примирении сторон (ст. 25 УПК РФ), если сможете достичь соглашения с супругой.

4. Также возможно прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ), если вы впервые совершили преступление средней тяжести, добровольно возместили ущ