Возможно ли выделить долю только на ребенка?

Брали ипотеку на дом, которую закрыли маткапиталом. Сейчас нужно выделить доли для того чтобы отчитаться за использование маткапитала. Возможно ли выделить долю только на ребенка?

, Валерия, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Валерия.

Да, возможно выделить долю только на ребенка, хотя закон требует, чтобы жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, было оформлено в общую долевую собственность родителей и детей.

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

лицо, получившее сертификат на материнский (семейный) капитал, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей с определением размера долей по соглашению.

Судебная практика, в частности, Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016, разъясняет, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Хотя закон прямо не запрещает выделять долю только одному ребенку, такая ситуация может вызвать вопросы у органов опеки и попечительства, так как не в полной мере учитываются интересы всех детей и родителей.