В той половине что я имею имеет также по одной третьей части мои сестры, одна прописана так же как и я, а вторая нет, потому что она уже получила квартиру, но доли то у нее остались

Здравствуйте, у меня проблема, мне 18 лет, я являюсь лицом оставшемся без попечения родителей. у меня есть двухкомнатная квартира в которой имею одну третью от половины квартиры. вторую половину имеет мой двоюродный брат. в той половине что я имею имеет также по одной третьей части мои сестры, одна прописана так же как и я, а вторая нет, потому что она уже получила квартиру, но доли то у нее остались. а брат не был записан на момент моего 18 летия в игрн и мне отказали в выдаче квартиры. Смогу ли я выйграть суд?

, диана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана!

Из Вашего вопроса я понимаю, что возникла сложная ситуация с жилищным обеспечением как лица, оставшегося без попечения родителей. Давайте разберемся в деталях.

Согласно Федеральному закону №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», лица данной категории имеют право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

В Вашем случае ситуация осложняется тем, что:
1. У Вас уже есть доля в квартире (1/3 от половины, то есть 1/6 всей квартиры)
2. Остальные доли принадлежат родственникам
3. Ваш двоюродный брат не был зарегистрирован в ЕГРН на момент достижения Вами 18 лет

Для определения перспектив судебного разбирательства необходимо учесть следующие моменты:

1. Согласно ст. 8 ФЗ №159-ФЗ, жилое помещение не предоставляется, если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, больше учетной нормы площади жилого помещения. Если Ваша доля меньше учетной нормы (обычно 10-18 кв.м в зависимости от региона), это аргумент в Вашу пользу.

2. Важно также, является ли проживание в данной квартире невозможным. Согласно Постановлению Правительства РФ №397 от 04.04.2019, к таким обстоятельствам относятся:
— проживание в квартире лиц, лишенных родительских прав
— наличие у родственников тяжелых форм хронических заболеваний
— признание жилого помещения непригодным для проживания

3. Отсутствие регистрации права собственности Вашего двоюродного брата в ЕГРН на момент Вашего совершеннолетия может быть важным аргументом. Согласно ст. 8.1 ГК РФ, право собственности возникает с момента государственной регистрации.

Для успешного разрешения дела в суде Вам необходимо:

1. Получить выписку из ЕГРН на квартиру с историей переходов права собственности
2. Подготовить документы, подтверждающие Ваш статус лица, оставшегося без попечения родителей
3. Получить справку о размере Вашей доли в квадратных метрах и сравнить с учетной нормой в Вашем регионе
4. Собрать доказательства невозможности проживания в данной квартире (если таковые имеются)

Перспективы выигрыша дела зависят от конкретных обстоятельств, но у Вас есть хорошие шансы, если:
— Ваша доля меньше учетной нормы
— Вы можете доказать, что на момент достижения совершеннолетия фактически не имели достаточной жилой площади
— Отсутствие регистрации права собственности брата в ЕГРН может