И тем более она даже не гражданка россиской федерации, могу ли подать на неё в суд?

Здравствуйте! Моя бывшая подруга говорит про моих родителей плохие вещи хотя её мама работает на моих родителей как обычная кассирша и я записала на диктофон всё что она говорила что я могу сделать? И тем более она даже не гражданка россиской федерации, могу ли подать на неё в суд?

, Айнур, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Айнур!

Ваша ситуация касается распространения негативной информации о ваших родителях. Рассмотрим возможные правовые способы защиты.

В зависимости от содержания высказываний вашей бывшей подруги, ситуация может квалифицироваться как:

1. Клевета (ст. 128.1 УК РФ) — если распространяются заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ваших родителей. Это уголовно наказуемое деяние.

2. Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) — если высказывания содержат унижение чести и достоинства в неприличной форме. Это административное правонарушение.

3. Защита чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) — гражданско-правовой способ защиты, если распространяются порочащие сведения.

Что касается аудиозаписи:
— Согласно ст. 77 ГПК РФ, аудиозаписи относятся к допустимым доказательствам в гражданском процессе
— Однако важно, чтобы запись была получена законным путем (ст. 55 ГПК РФ)
— Если разговор происходил в публичном месте или вы были участником разговора, запись может быть признана допустимым доказательством

Относительно гражданства:
Отсутствие российского гражданства у вашей бывшей подруги не препятствует привлечению её к ответственности, если правонарушение совершено на территории РФ. Согласно ст. 2 ГК РФ, иностранные граждане пользуются в РФ гражданскими правами и несут гражданские обязанности наравне с гражданами РФ.

Возможные действия:
1. Направить претензию с требованием прекратить распространение негативной информации и принести извинения
2. Обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ)
3. При наличии признаков клеветы — обратиться в полицию с заявлением (ст. 128.1 УК РФ)
4. При оскорблении — обратиться в полицию для составления протокола об административном правонарушении (ст. 5.61 КоАП РФ)

Для подачи иска в суд вам потребуются:
— Доказательства распространения сведений (ваша аудиозапись)
— Доказательства того, что сведения являются порочащими
— Доказательства ложности этих сведений

Обратите внимание, что в случае с гражданским иском о защите чести и достоинства госпошлина составит 300 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Удачи в делах!