Возможно ли списать долги в этом случае, как матери, похоронившего сына при СВО?
У меня погиб брат на СВО . Дом был оформлен на маму и брата . По дому долг на свет и газ , так как мама не могла это вовремя погасить , болела , и тяжело перенесла утрату … сначала брат был на войне , после его не стало , и до сих пор долг не погашен . Возможно ли списать долги в этом случае , как матери , похоронившего сына при СВО ?
Добрый день, Соффи!
Примите мои искренние соболезнования в связи с утратой брата. Ваша ситуация требует особого внимания, поскольку касается семьи военнослужащего, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
По вопросу о возможности списания долгов за коммунальные услуги (свет и газ) могу сообщить следующее:
1. На федеральном уровне существуют меры поддержки семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 24) члены семей погибших военнослужащих имеют право на компенсационные выплаты по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг.
2. Постановлением Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 установлен порядок предоставления членам семей погибших военнослужащих компенсационных выплат в размере 60 процентов расходов по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг.
3. В связи с проведением СВО были приняты дополнительные меры поддержки. Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» предусмотрены дополнительные социальные гарантии.
4. Что касается непосредственно списания уже имеющихся долгов, то здесь необходимо учитывать следующее:
— На региональном уровне могут быть приняты дополнительные меры поддержки семей участников СВО, включая возможность списания задолженности по коммунальным платежам.
— Ресурсоснабжающие организации в индивидуальном порядке могут рассматривать вопрос о списании задолженности в качестве меры социальной поддержки.
Для решения вашего вопроса рекомендую:
1. Обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки как члену семьи военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО.
2. Направить письменные обращения в ресурсоснабжающие организации (поставщики электроэнергии и газа) с просьбой о списании задолженности, приложив документы, подтверждающие гибель брата при исполнении воинского долга в ходе СВО.
3. Обратиться в администрацию вашего населенного пункта или региона для получения информации о дополнительных региональных мерах поддержки семей погибших участников СВО.
4. Если долги значительные, можно также рассмотреть вопрос о реструктуризации задолженности, что позволит выплачивать долг частями без начисления пени.
Также обращаю ваше внимание, что согласно ст. 1142, 1146 Гражданского кодекса РФ, вы и ваша мама являетесь наследниками имущества