Здравствуйте, сын погиб на СВО, справку о смерти получили на руки, когда мать может иметь доступ к его личному банковскому счету?

Здравствуйте, сын погиб на СВО, справку о смерти получили на руки, когда мать может иметь доступ к его личному банковскому счету ?

, Владимир, г. Москва
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для того, чтобы мать получила денежные средства, находящиеся на счете, открытом на имя сына, необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства до 6 месяцев с момента смерти сына, а по истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством мать обращается в банк и получает денежные средства.