Если неработающей дочери назначено единое пособие на ребенка от 0 до 17 лет, может ли работающая бабушка взять отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по ухнза ребенком до 1, 5 лет?
Если неработающей дочери назначено единое пособие на ребенка от 0 до 17 лет, может ли работающая бабушка взять отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по ухнза ребенком до 1,5 лет?
Добрый день, Едена!
По Вашему вопросу о возможности получения бабушкой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при наличии у матери ребенка единого пособия могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему законодательству, право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет имеют не только родители ребенка, но и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком. Это право закреплено в Федеральном законе от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
В соответствии со статьей 13 данного закона, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
— матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию.
Таким образом, работающая бабушка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие при соблюдении следующих условий:
1. Бабушка должна быть официально трудоустроена и подлежать обязательному социальному страхованию.
2. Бабушка должна фактически осуществлять уход за ребенком.
3. Бабушка должна оформить отпуск по уходу за ребенком у своего работодателя.
Важно отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2022 №68 «О назначении и выплате ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» и Федеральному закону от 14.07.2022 №236-ФЗ, единое пособие на ребенка от 0 до 17 лет и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — это разные виды социальной поддержки.
При этом следует учесть, что в соответствии с принципом недопустимости двойного получения аналогичных мер социальной поддержки, если мать ребенка получает единое пособие, включающее в себя поддержку на период до 1,5 лет, то оформление бабушкой пособия по уходу за этим же ребенком может привести к необходимости выбора одного из пособий.
Рекомендую обратиться в территориальное отделение Социального фонда России (СФР) для получения конкретной консультации по Вашей ситуации, так как могут иметь значение дополнительные обстоятельства:
— возраст ребенка;
— размер получаемого матерью единого пособия;
— регион проживания (могут быть региональные особенности).
Удачи в делах!