Добрый день, если тест днк покажет, что ребёнок не мой, нужно ли платить задолженность по алиментам?

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Ваш вопрос касается важной темы на пересечении семейного права и алиментных обязательств. Если тест ДНК подтвердит отсутствие биологического родства между Вами и ребенком, это может стать основанием для оспаривания отцовства, но не автоматически освобождает от уже возникшей задолженности по алиментам. Разберем ситуацию подробнее.

Согласно Семейному кодексу РФ, для освобождения от алиментных обязательств необходимо пройти следующие юридические процедуры:

1. Оспаривание отцовства в судебном порядке (ст. 52 СК РФ). Вам необходимо подать исковое заявление об оспаривании отцовства, приложив результаты теста ДНК как доказательство. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и вынесет решение.

2. После вступления решения суда в законную силу, Вы можете обратиться с заявлением об отмене судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов (если таковые имеются).

3. Что касается уже возникшей задолженности, то согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, действует до момента его отмены судом.

Важно понимать, что по общему правилу, даже после успешного оспаривания отцовства, задолженность по алиментам, возникшая до вступления в силу решения суда об оспаривании отцовства, не аннулируется автоматически. Это связано с тем, что на момент начисления алиментов Вы юридически считались отцом ребенка.

Однако, в судебной практике встречаются случаи, когда суд принимает решение об освобождении от задолженности по алиментам с момента подачи иска об оспаривании отцовства или даже за весь период, если будет доказан факт умышленного введения в заблуждение относительно отцовства.

Для защиты своих интересов рекомендую:
1. Сохранить все результаты теста ДНК
2. Подготовить исковое заявление об оспаривании отцовства
3. После получения положительного решения суда обратиться с заявлением о прекращении алиментных обязательств
4. Подать заявление о пересмотре задолженности по алиментам с учетом новых обстоятельств

Обратите внимание, что согласно ст. 52 СК РФ, срок исковой давности для оспаривания отцовства составляет один год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что не является отцом ребенка.

Удачи в делах!