При этом я уже после ВУЗа НОУВПО "МИП" закончил магистратуру и ординатуру, а для аккредитации диплом специалитета в ФИС ФРДО не отображается
Здравствуйте, уважаемые юристы! На протяжении многих лет я не могу ввести свой диплом в реестр ФИС ФРДО. При этом я уже после ВУЗа НОУВПО "МИП" закончил магистратуру и ординатуру, а для аккредитации диплом специалитета в ФИС ФРДО не отображается. Университет закрыли сразу после нашего выпуска. Руководство передало свои дела ВУЗу правоприемнику - ОАНО ВО "МИП". Я заказывал в архиве справку, ее тоже не оказалось. Приемник ВУЗа на связь не выходит и находится в закутке павильона на ВДНХ. Я просил адвокатов составить письмо правоприемнику ВУЗа. Тишина. Этот момент может испортить мне научную карьеру и нанести ущерб моей личной практике. Еще пару писем я написал в Департамент образования и спплошные отписки. Прошу проконсультировать меня по данному вопросу и помочь разобраться в ситуации. С уважением, Новаков Андрей +7-917-559-62-86
- _07-12608 от 23.10.2025.pdf
- PHOTO-2025-08-26-10-10-02 (1).jpg
- PHOTO-2025-08-26-10-27-42.jpg
- PHOTO-2025-08-29-10-01-09.jpg
- Новаков АВ Заявление (2).pdf
- Новаков Психология специалитет (3).pdf
- Уведомление О Вручении (2).pdf
Здравствуйте Андрей!
Ситуация сложная, но разрешимая. Ниже — пошаговый алгоритм действий.
1. Установите официальный правопреемник
Начните с точного выяснения, кто именно является правопреемником вашего вуза. Для этого:
зайдите на портал Рособрнадзора (obrnadzor.gov.ru) → раздел «Государственные услуги» → «Реестры и регистры» → «Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим госаккредитацию образовательным программам»;
введите название вуза («МИП») или его реквизиты — система покажет сведения о реорганизации и правопреемстве;
закажите выписку из ЕГРЮЛ на сайте ФНС (nalog.gov.ru) по названию вуза — там будет указана информация о ликвидации, реорганизации и правопреемнике.
2. Обратитесь в архив
Если вуз ликвидирован, его документы должны быть переданы в государственный архив. Порядок действий:
определите, в какой архив переданы документы (обычно это региональный архив по месту нахождения вуза);
Подайте письменное заявление о выдаче дубликата диплома или архивной справки;
укажите в заявлении: ФИО, годы обучения, факультет, специальность, номер диплома (если известен).
3. Направьте официальный запрос в Рособрнадзор
Составьте обращение через портал госуслуг (раздел «Обращения граждан»):
опишите ситуацию, приложите копии имеющихся документов (справка из вуза, ответы из департамента образования);
запросите содействие в внесении сведений в ФИС ФРДО;
укажите, что вуз ликвидирован, а правопреемник не реагирует.
Срок рассмотрения — до 30 дней.
4. Обратитесь в Министерство науки и высшего образования РФ
Направьте обращение через официальный сайт (minobrnauki.gov.ru):
в теме укажите: «Внесение сведений в ФИС ФРДО, ликвидация вуза»;
приложите копии всех документов и ответов из других инстанций;
запросите официальное подтверждение факта выдачи диплома и содействие во внесении данных.
5. Юридические действия
Если предыдущие шаги не дали результата:
обратитесь в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (факт получения диплома);
в качестве доказательств приложите:
копии студенческих документов (зачётная книжка, студенческий билет);
справки из вуза (если есть);
переписку с ведомствами;
свидетельства преподавателей или однокурсников (при наличии).
На основании судебного решения вы сможете:
получить дубликат диплома через архив;
добиться внесения сведений в ФИС ФРДО.
Здравствуйте!
Ситуация у вас, к сожалению, непростая, и вы совершенно правы — отсутствие записи о дипломе в ФИС ФРДО действительно может повлиять на аккредитацию и карьеру. Проблема в том, что после ликвидации НОУ ВПО «МИП» обязанность передать сведения о выданных дипломах ложилась либо на сам ВУЗ до момента ликвидации, либо на его правопреемника — в вашем случае это ОАНО ВО «МИП». Если правопреемник уклоняется от исполнения этой обязанности, то у вас есть возможность действовать через Министерство науки и высшего образования РФ (Минобрнауки), а не через московский Департамент образования.
Рекомендую направить официальное обращение в Минобрнауки РФ с приложением всех имеющихся документов (копии диплома, переписка, справки из архива, письма и отписки департамента). В письме следует указать, что правопреемник фактически не выполняет обязанности по передаче данных в ФИС ФРДО, и вы просите министерство самостоятельно внести сведения о вашем дипломе либо обязать правопреемника это сделать. Также стоит продублировать обращение в Рособрнадзор, поскольку именно он контролирует ведение ФИС ФРДО и работу вузов с этой системой.
Если потребуется, можно подать жалобу в прокуратуру по месту нахождения правопреемника (в данном случае — по адресу ВДНХ), указав, что действия (а точнее, бездействие) организации нарушают ваше право на подтверждение квалификации и профессиональную деятельность.
Понимаю, как тяжело, когда от формального бездействия зависят годы вашей работы и репутация. Но такие случаи уже были, и нередко удавалось восстановить запись через прямое вмешательство Рособрнадзора. Главное — действовать последовательно и письменно фиксировать каждое обращение.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.