На хожусь на СВО получил ранения пытаюсь списаться на основании смерти радного брата в 23году сам под писал
На хожусь на СВО получил ранения пытаюсь списаться на основании смерти радного брата в 23году сам под писал контрак в 2024г 11.11.24 г оконьчания контракта 10.11.25 и завершения контракта на СВО и что получаються не спишут не фига зачем мне тыловые войска переводиться если я больше служить не хачу и сполна долг отдал и брат по гиб и есть стотья котороя объясняет что если по гиб брат или отец ты имееш право списаться
Добрый день, Игорь!
Понимаю Вашу ситуацию и выражаю соболезнования в связи с потерей брата. Рассмотрим правовые основания для досрочного расторжения контракта в Вашем случае.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, существуют определенные основания для досрочного увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
В частности, пункт 3 части 3 статьи 51 данного закона предусматривает возможность досрочного увольнения военнослужащего по семейным обстоятельствам в случае «гибели (смерти) близкого родственника военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, — отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы».
Однако обратите внимание на важный нюанс: данное основание применяется, если смерть родственника связана с исполнением им обязанностей военной службы. Если Ваш брат погиб не при исполнении военных обязанностей, то данное основание неприменимо.
Также следует учесть, что в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующими нормативными актами, касающимися СВО, действуют особые правила прохождения военной службы.
В Вашем случае имеют значение следующие факторы:
1. Вы получили ранения в ходе СВО
2. Вы подписали контракт в 2024 году (уже после смерти брата в 2023 году)
3. У Вас есть желание уволиться по семейным обстоятельствам
Учитывая, что Вы подписали контракт уже после смерти брата, это обстоятельство могло быть учтено при заключении контракта и может не являться основанием для его досрочного расторжения.
Что касается полученных ранений, если они привели к проблемам со здоровьем, Вы имеете право на военно-врачебную комиссию (ВВК), которая определит категорию годности к военной службе. Согласно пункту 1 части 1 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе.
Рекомендую Вам:
1. Обратиться к командованию с рапортом о проведении ВВК для определения категории годности к военной службе с учетом полученных ранений
2. Подать рапорт на имя командира части с просьбой о досрочном расторжении контракта по семейным обстоятельствам, подробно изложив ситуацию
3. Приложить к рапорту документы, подтверждающие смерть брата (свидетельство о смерти) и документы, подтверждающие родство
Также обратите внимание на часть 2 статьи 51 ФЗ