Какого рода нам необходимо составить договор, чтобы я через ИП платил налог с аренды
Добрый день! Я являюсь ИП, планирую сдавать в аренду квартиру, собственником которой является моя мама. Какого рода нам необходимо составить договор, чтобы я через ИП платил налог с аренды. Заранее благодарю за ответ.
является моя мама. Какого рода нам необходимо составить договор, чтобы я через ИП платил налог с аренды. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Для сдачи в аренду и самое главное проведения дохода от сдачи через свое ИП вам нужен договор аренды с правом сдачи квартиры третьим лицам либо договор безвозмездного пользования. В последнем случае если ИП на УСН возникает дополнительная налоговая нагрузка в виде внереализационого дохода.
Добрый день! Собственно говоря, это будет договор аренды. Однако, в вашем, случае это не совсем верно. Дело в том, что вы описываете ситуацию при которой ИП сдает что-то аренду (квартиру) при этом собственником этой квартиры не является. Если вы все-таки хотите придерживаться такой позиции, то тогда хотя бы надо ИП взять кв. в аренду у вашей мамы и сдавать уже в субаренду.
при заниженной стоимости аренды, да, могут возникнуть вопросы при условии, что вы будете перечислять деньги за аренду. мало того еще и нужно будет платить налог. Я понимаю для чего вы хотите в «схему» включить ИП.
Есть еще момент. Когда вы будете получать деньги как ИП от физлица, то вам нужно будет пробить кассовый чек. В 2022 году были изменения в 54-й ФЗ О применении контрольно-кассовой техники и ИП сдает жилое помещение в субаренду и не владеет им на правах собственности, то расчет проводится с использованием кассы. А если ИП сдает в аренду жилое помещение, которое находится в собственности, то ККТ можно не использовать. Но ИП на ПСН обязаны сформировать и выдать чек.
Да, все верно. При этом при безвозмездном пользовании если ИП на УСН он уплачивает налог на экономию в размере рыночной стоимости аренды + налог с дохода от сдачи в аренду третьим лицам