Что мне сделать, чтобы как-то наказать данного врача?

Здравствуйте, у меня девушка работает в больнице. Там есть такой врач, который насильно просит медсестер целовать его в щёку и не подобающе вести себя на работе , помимо этого ( алкоголь ). Люди в ночное время вынуждены запирать двери на 2 замка, чтобы обезопасить себя. Я не могу закрыть глаза на это, так как он нарушает границы человека и в принципе закон. Что мне сделать, чтобы как-то наказать данного врача?

, Павел, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

Ситуация, которую Вы описали, является серьезным нарушением трудового законодательства, а также может содержать признаки административных и даже уголовных правонарушений. Рассмотрим возможные способы решения данной проблемы:

1. Документирование нарушений:
— Важно, чтобы Ваша девушка и другие пострадавшие медсестры фиксировали все случаи неподобающего поведения (даты, время, обстоятельства, свидетели).
— По возможности, сохранять доказательства (аудио/видеозаписи, сообщения, если таковые имеются).

2. Обращение к руководству медицинского учреждения:
— Коллективная жалоба от медсестер на имя главного врача больницы.
— Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда, соответствующие требованиям охраны труда.

3. Обращение в вышестоящие инстанции:
— Департамент/Министерство здравоохранения региона.
— Трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ — полномочия по надзору за соблюдением трудового законодательства).
— Прокуратуру (осуществляет надзор за соблюдением законодательства).

4. Правовая квалификация действий врача:
— Принуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ) — если имеет место шантаж или использование зависимого положения.
— Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).
— Появление на работе в состоянии алкогольного опьянения является грубым нарушением трудовой дисциплины (ст. 81 ТК РФ) и может быть основанием для увольнения.
— Для медицинских работников действуют особые требования профессиональной этики, закрепленные в Кодексе профессиональной этики врача РФ.

5. Подача заявления в полицию:
— При наличии признаков преступления (домогательства, угрозы) пострадавшие имеют право обратиться в полицию с заявлением.
— Заявление подается в отделение полиции по месту совершения правонарушения.

6. Обращение в профессиональные медицинские ассоциации:
— Национальная медицинская палата или региональные медицинские ассоциации могут рассмотреть вопрос о профессиональном поведении врача.

Важно понимать, что для эффективного решения проблемы желательно действовать коллективно — чем больше пострадавших медсестер выступят с жалобами, тем серьезнее будет отношение к проблеме со стороны руководства и контролирующих органов.

Также стоит отметить, что согласно ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинская деятельность должна осуществляться на основе уважения человеческого достоинства, что явно нарушается в данной ситуации.

Удачи в делах!

Павел
Клиент, г. Москва
Если это на камеру попадётся, то считай 80% успеха есть?