Если я на хожусь на отсрочке по детям (пока не исполнится 14 лет), и во время этой отсрочкия совершила административное правонарушение может ли инспектор сразу выйти в суд, посадят меня или нет

Если я на хожусь на отсрочке по детям (пока не исполнится 14 лет), и во время этой отсрочкия совершила административное правонарушение ) может ли инспектор сразу выйти в суд , посадят меня или нет

, Алена, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!

Ваш вопрос касается возможности замены отсрочки отбывания наказания на реальное лишение свободы в случае совершения административного правонарушения.

Согласно ст. 82 Уголовного кодекса РФ, отсрочка отбывания наказания предоставляется женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет. Важно понимать, что административное правонарушение и уголовное преступление — это разные категории противоправных деяний, регулируемые разными кодексами (КоАП РФ и УК РФ соответственно).

Совершение административного правонарушения само по себе не является основанием для отмены отсрочки отбывания наказания. Согласно ч. 2 ст. 82 УК РФ, отсрочка может быть отменена судом в следующих случаях:
1) если осужденная отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от его воспитания;
2) если осужденная нарушает общественный порядок и была предупреждена уголовно-исполнительной инспекцией о возможности отмены отсрочки;
3) если осужденная совершила новое преступление.

Таким образом, за единичное административное правонарушение инспектор не может сразу обратиться в суд для отмены отсрочки и направления вас в места лишения свободы. Однако если административное правонарушение связано с нарушением общественного порядка (например, мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ), инспектор уголовно-исполнительной инспекции может вынести вам предупреждение. И только в случае повторных нарушений после такого предупреждения инспектор вправе обратиться в суд с представлением об отмене отсрочки.

Кроме того, если вы совершите не административное правонарушение, а уголовное преступление, то отсрочка может быть отменена, и суд назначит наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ (назначение наказания по совокупности приговоров).

Рекомендую вам соблюдать общественный порядок и не допускать правонарушений, чтобы избежать возможных негативных последствий. Если вы уже совершили административное правонарушение, важно не допускать повторных нарушений, особенно после получения предупреждения от уголовно-исполнительной инспекции.

Удачи в делах!

Алена
Клиент, г. Челябинск
В письме изложено по поводу какого правонарушения
, в этом случае