Дал разрешение на удочерение ребенка моим мужем, прошли процедуру удочерения, алименты больше не вычитают у биологического отца

Здравствуйте, бывший муж не платил алименты, накопил задолженность в 205 тысяч. Дал разрешение на удочерение ребенка моим мужем, прошли процедуру удочерения, алименты больше не вычитают у биологического отца. А что с задолженностью??

, Алена, г. Тамбов
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Алена.

Задолженность по алиментам, образовавшаяся до момента вступления в законную силу решения суда об удочерении (усыновлении) ребенка, сохраняется и подлежит взысканию. Удочерение ребенка прекращает алиментные обязательства биологического отца с момента вступления решения суда в законную силу, но не аннулирует уже возникшую задолженность.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого они взыскивались (пункт 2 статьи 120 СК РФ). Это означает, что с момента вступления в законную силу решения суда об удочерении биологический отец освобождается от дальнейшей обязанности по уплате алиментов.

 Если на момент вступления в законную силу решения суда об удочерении у биологического отца имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты этой задолженности или об уменьшении ее размера разрешается судом по его иску с учетом положений статьи 114 СК РФ.

Судебные приставы-исполнители обязаны произвести расчет задолженности по алиментам и продолжить ее взыскание. Постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам само по себе является исполнительным документом.

Специального обращения в суд с требованием о взыскании задолженности по алиментам не требуется, если исполнительное производство по взысканию задолженности уже возбуждено.