Будет ли это считаться покинул место ДТП?
Трактор повредил забор и отъехал примерно метров на 50. Будет ли это считаться покинул место ДТП?
- IMG_2698.jpeg
Добрый день, Сергей!
По вашему вопросу о том, будет ли считаться отъезд трактора на 50 метров после повреждения забора оставлением места ДТП, могу дать следующее разъяснение.
Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Также водитель обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию, и ожидать прибытия сотрудников полиции.
В вашей ситуации важно понимать, что повреждение забора трактором является дорожно-транспортным происшествием, поскольку согласно п. 1.2 ПДД РФ, ДТП — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Отъезд трактора на 50 метров от места происшествия может быть расценен как оставление места ДТП, что влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.
Однако есть нюансы, которые могут повлиять на квалификацию действий водителя:
1. Если водитель трактора отъехал на 50 метров, но остался в зоне видимости, не покинул территорию, ожидает прибытия сотрудников ГИБДД или владельца забора для оформления происшествия, то такие действия могут не расцениваться как оставление места ДТП.
2. Если водитель отъехал по объективным причинам (например, чтобы не создавать помех движению других транспортных средств, или для обеспечения безопасности), но при этом предпринял все необходимые меры для фиксации обстоятельств происшествия и своего участия в нем, то это также может не считаться оставлением места ДТП.
3. Важно, чтобы водитель трактора сообщил о происшествии в полицию и владельцу поврежденного имущества, а также предоставил свои контактные данные.
В судебной практике (например, Постановление Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 46-АД19-2) отмечается, что оставлением места ДТП считается действие, направленное на уклонение от ответственности за нарушение ПДД. Если водитель не имел такого умысла, а лишь переместил транспортное средство на небольшое расстояние по объективным причинам, оставаясь при этом на месте происшествия, то состав правонарушения может отсутствовать.
Рекомендую водителю трактора в подобной ситуации:
— Немедленно сообщить о происшествии в полицию
— Связаться с владельцем поврежденного