Контрактник гепатит С, сделали биопсию диагноз: хронический гепатит с высокой активности Knodel 3-4 4-3

Контрактник гепатит С, сделали биопсию диагноз : хронический гепатит с высокой активности Knodel 3-4 4-3. 14 Metav F3 ,, какая будет категория годности

, Игорь, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

По Вашему вопросу о категории годности при хроническом гепатите С с высокой активностью могу предоставить следующую информацию.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.11.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», категория годности к военной службе определяется на основании статей Расписания болезней, которое является приложением к данному Положению.

В Вашем случае применяется статья 59 «Вирусные гепатиты», которая предусматривает следующие категории годности:

1. При хроническом гепатите с высокой степенью активности (по результатам биопсии печени — индекс гистологической активности по Knodell 13-18 баллов) и/или с выраженным фиброзом (F3 по шкале METAVIR) предусматривается категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе.

Учитывая указанные Вами результаты биопсии:
— Индекс Knodell 3-4, 4-3, 14 (что соответствует высокой активности)
— Фиброз F3 по шкале METAVIR (выраженный фиброз)

Данные показатели соответствуют категории годности «В» — ограниченно годен к военной службе.

Это означает, что военнослужащий-контрактник с таким диагнозом подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссией, которая должна установить категорию «В». При такой категории:
— В мирное время военнослужащий по контракту подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья
— В военное время может быть признан годным к военной службе с незначительными ограничениями

Для официального определения категории годности необходимо пройти военно-врачебную комиссию, которая проведет освидетельствование с учетом всех медицинских документов и результатов обследования.

Удачи в делах!