Добрый вечер у меня ч 3 ст 264 я пошёл на обгон и не видел встречку, и дтп погиб сотрудник полиции
Добрый день, Влад!
Ваша ситуация действительно серьезная. Часть 3 статьи 264 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. В вашем случае ситуация осложняется тем, что погибшим является сотрудник полиции.
Согласно ч. 3 ст. 264 УК РФ, данное деяние наказывается принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Важно отметить следующие моменты:
1. Обгон с выездом на полосу встречного движения регламентируется п. 11.4 ПДД РФ, и его нарушение в данном случае стало причиной ДТП.
2. То, что вы не видели встречный автомобиль, может свидетельствовать о неправильной оценке дорожной обстановки перед совершением маневра.
3. Факт гибели сотрудника полиции сам по себе не является квалифицирующим признаком по ст. 264 УК РФ, но может быть учтен судом при назначении наказания.
В вашем случае следствие будет устанавливать:
— все обстоятельства ДТП;
— наличие причинно-следственной связи между вашими действиями и наступившими последствиями;
— не было ли в действиях погибшего нарушений ПДД, которые могли бы повлиять на квалификацию.
Рекомендую:
— не давать никаких показаний без присутствия адвоката;
— собрать максимум информации о дорожных условиях в момент ДТП (видимость, состояние дороги, разметка);
— если есть свидетели происшествия, важно зафиксировать их контактные данные;
— сохранить все медицинские документы, если вы проходили освидетельствование после ДТП.
Также имейте в виду, что помимо уголовной ответственности, вам, вероятно, придется возмещать моральный и материальный ущерб родственникам погибшего в гражданском порядке.
Удачи в делах!