У меня такой вопрос у нас в наследственном деле есть недвижимость дом и земля, земля в собственности, нужно ли делать межевание при переоформлении на второго наследника
Здравствуйте! У меня такой вопрос у нас в наследственном деле есть недвижимость дом и земля, земля в собственности, нужно ли делать межевание при переоформлении на второго наследника
Добрый день, Ольга!
По Вашему вопросу о необходимости межевания земельного участка при переоформлении на второго наследника могу дать следующие разъяснения.
Если земельный участок уже находится в собственности (как Вы указали), то при наследовании его вторым наследником проведение межевания не является обязательным условием для регистрации перехода права собственности. Наследование осуществляется на основании имеющихся правоустанавливающих документов.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Земельный участок, находящийся в собственности наследодателя, переходит к наследникам в том состоянии, в котором он находился на момент открытия наследства.
Однако следует учитывать несколько важных моментов:
1. Если границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства (то есть межевание ранее не проводилось), то хотя это и не препятствует наследованию, в будущем могут возникнуть проблемы при распоряжении участком.
2. Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельного участка не является препятствием для осуществления государственной регистрации прав на такой земельный участок.
3. При этом, в соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», если в документах на земельный участок отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ, то такие земельные участки считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
Таким образом, при переоформлении земельного участка на второго наследника проведение межевания не является обязательным. Однако в целях избежания возможных споров о границах участка в будущем, а также для повышения ликвидности объекта недвижимости, рекомендуется все же провести межевание, если оно ранее не проводилось.
Для оформления наследства второму наследнику потребуется:
— Свидетельство о смерти наследодателя
— Документы, подтверждающие родство с наследодателем
— Правоустанавливающие документы на дом и землю
— Выписка из ЕГРН на земельный участок и дом
— Заявление о принятии наследства (подается нотариусу)
После получения свидетельства о праве на наследство необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Удачи в делах!