Мы проживаем в городе Сланцы Ленинградской области, у нас есть военкомат, но все решения и военный комиссар

Здравствуйте! Мы проживаем в городе Сланцы Ленинградской области, у нас есть военкомат,но все решения и военный комиссар находится в городе Кингисепп Ленинградской области.Моему сыну исполнилось 18 лет 20 октября.В приписном было сказано явится с 1 по 10 октября.Мы принесли документы об освобождении справка приложение 4(о том что он учится в аккредитованном институте) в этих числах,но нам сказали,что отправят его документы в Кингисепп только 23 октября.В итоге 23 нам сообщили,что раз ему уже пришла повестка на явку 25 декабря и они не могут ранее отправить документы в Кингисепп и мой сын лично тоже не может её туда принести до этого дня, чтобы ему отменили явку и сделали отсрочку.Правомерно ли это и почему они не могут принять документы ранее,ведь будет уже дата под Новый год и если им потребуется вдруг справка в электронном виде или что-то ещё мы не сможем уже сделать,т.к. в институте вряд ли будет в праздничные дни работать военный стол и т.д.Имеем ли мы права настаивать на том ,чтобы они приняли документы и сделали отсрочку до даты призывной явки?И как это сделать правильно?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый день.

Мы принесли документы об освобождении справка приложение 4(о том что он учится в аккредитованном институте)

 У Вас есть подтверждение принятия у Вас справки?

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, нам не дали никакой расписки в этом, отказали
В итоге 23 нам сообщили, что раз ему уже пришла повестка на явку 25 декабря и они не могут ранее отправить документы в Кингисепп и мой сын лично тоже не может её туда принести до этого дня, чтобы ему отменили явку и сделали отсрочку.

 Данные действия не правомерны.

Поскольку сын, как от него требуется постановлением Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

исполнил обязанность по предоставление документов, для целей получения отсрочки — они должны быть переданы на рассмотрение призывной комиссии.

Она согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» принимает решение о предоставлении отсрочки на основании предоставленных документов.

О чем также оговорено и в Положении о призыве

Такое решение выносится на основании сведений, полученных военным комиссариатом  на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса.

Ввиду того, что призывная комиссия у Вас заседает в Кингисеппе, то военкомат обязан организовать своевременную передачу ей документов для принятия законного решения.

В данном случае, если военкомат этого не делает — направьте жалобу в прокуратуру, с требованием провести проверку с вынесением в адрес военкома представления об устранении нарушений закона и возложении обязанности по направлению справки на рассмотрение призывной комиссии для предоставления отсрочки от призыва.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Данные действия военкомата не правомерны.

Проблемы документооборота не должны между Вашим военкоматом и призывной комиссией не может быть препятствием для предоставления отсрочки от прохождения военной службы при условии подачи всех необходимых документов, определённых Положением о призыве на военную службу граждан РФ (п. 17,17.4 Положения о призыве на военную службу).

Для разрешения данной ситуации призывник вправе обратиться дополнительно в военкомат с заявлением о предоставлении отсрочки на имя председателя призывной комиссии. Оно пишется в свободной форме, в нем можно указать о том, что справка обучении была предоставлена ранее. Заявление следует зарегистрировать в военкомате или иным образом отразить факт его подачи.

После подачи заявления оно должно быть рассмотрено председателем призывной комиссии и предоставлен ответ. Призывная комиссия вправе истребовать доказательства обучения и соблюдения условий для предоставления отсрочки путем направления межведомственного запроса (ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 17.4 Положения о призыве на военную службу граждан РФ).

В случае, если ответа на направленное заявление не поступит Вы вправе обжаловать бездействие призывной комиссии как в прокуратуре, так и в суде в рамках КАС РФ.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
В какие сроки должна рассмотреть председатель призывной заявление, максимальные сроки?

Заявление должны рассмотреть в срок 30 суток (ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения...