Мы проживаем в городе Сланцы Ленинградской области, у нас есть военкомат, но все решения и военный комиссар
Здравствуйте! Мы проживаем в городе Сланцы Ленинградской области, у нас есть военкомат,но все решения и военный комиссар находится в городе Кингисепп Ленинградской области.Моему сыну исполнилось 18 лет 20 октября.В приписном было сказано явится с 1 по 10 октября.Мы принесли документы об освобождении справка приложение 4(о том что он учится в аккредитованном институте) в этих числах,но нам сказали,что отправят его документы в Кингисепп только 23 октября.В итоге 23 нам сообщили,что раз ему уже пришла повестка на явку 25 декабря и они не могут ранее отправить документы в Кингисепп и мой сын лично тоже не может её туда принести до этого дня, чтобы ему отменили явку и сделали отсрочку.Правомерно ли это и почему они не могут принять документы ранее,ведь будет уже дата под Новый год и если им потребуется вдруг справка в электронном виде или что-то ещё мы не сможем уже сделать,т.к. в институте вряд ли будет в праздничные дни работать военный стол и т.д.Имеем ли мы права настаивать на том ,чтобы они приняли документы и сделали отсрочку до даты призывной явки?И как это сделать правильно?
Оксана, добрый день.
Мы принесли документы об освобождении справка приложение 4(о том что он учится в аккредитованном институте)
У Вас есть подтверждение принятия у Вас справки?
Здравствуйте!
Данные действия военкомата не правомерны.
Проблемы документооборота не должны между Вашим военкоматом и призывной комиссией не может быть препятствием для предоставления отсрочки от прохождения военной службы при условии подачи всех необходимых документов, определённых Положением о призыве на военную службу граждан РФ (п. 17,17.4 Положения о призыве на военную службу).
Для разрешения данной ситуации призывник вправе обратиться дополнительно в военкомат с заявлением о предоставлении отсрочки на имя председателя призывной комиссии. Оно пишется в свободной форме, в нем можно указать о том, что справка обучении была предоставлена ранее. Заявление следует зарегистрировать в военкомате или иным образом отразить факт его подачи.
После подачи заявления оно должно быть рассмотрено председателем призывной комиссии и предоставлен ответ. Призывная комиссия вправе истребовать доказательства обучения и соблюдения условий для предоставления отсрочки путем направления межведомственного запроса (ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 17.4 Положения о призыве на военную службу граждан РФ).
В случае, если ответа на направленное заявление не поступит Вы вправе обжаловать бездействие призывной комиссии как в прокуратуре, так и в суде в рамках КАС РФ.
В какие сроки должна рассмотреть председатель призывной заявление, максимальные сроки?
Заявление должны рассмотреть в срок 30 суток (ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ).
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения...
Данные действия не правомерны.
Поскольку сын, как от него требуется постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
исполнил обязанность по предоставление документов, для целей получения отсрочки — они должны быть переданы на рассмотрение призывной комиссии.
Она согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» принимает решение о предоставлении отсрочки на основании предоставленных документов.
О чем также оговорено и в Положении о призыве
Ввиду того, что призывная комиссия у Вас заседает в Кингисеппе, то военкомат обязан организовать своевременную передачу ей документов для принятия законного решения.
В данном случае, если военкомат этого не делает — направьте жалобу в прокуратуру, с требованием провести проверку с вынесением в адрес военкома представления об устранении нарушений закона и возложении обязанности по направлению справки на рассмотрение призывной комиссии для предоставления отсрочки от призыва.