Если компания отнесет судебный приказ приставам, то могут ли приставы реализовать авто в счёт погашения долга, если будут производиться оплаты с правильной платы?
Здравствуйте. Мировым судьей вынесен судебный приказ по договору займа под залог авто. Если компания отнесет судебный приказ приставам, то могут ли приставы реализовать авто в счёт погашения долга, если будут производиться оплаты с правильной платы?
Добрый день, Нэлли!
По Вашему вопросу о возможности реализации заложенного автомобиля судебными приставами при наличии судебного приказа могу дать следующие разъяснения.
Судебный приказ, вынесенный мировым судьей по договору займа под залог автомобиля, является исполнительным документом согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». После его передачи в службу судебных приставов возбуждается исполнительное производство.
В отношении заложенного имущества действуют особые правила. Согласно ст. 349 Гражданского кодекса РФ и положениям Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (применяемым по аналогии к движимому имуществу), обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда.
Важно понимать следующее:
1. Даже если Вы будете производить частичные платежи по долгу, это не является препятствием для обращения взыскания на заложенное имущество, если эти платежи не покрывают всю сумму задолженности в соответствии с графиком платежей.
2. Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в первую очередь обращает взыскание на денежные средства должника, а при их недостаточности — на иное имущество. При этом, если имущество находится в залоге, то в соответствии со ст. 78 указанного закона, оно подлежит реализации в первую очередь.
3. В соответствии со ст. 349 ГК РФ и ст. 78 ФЗ «Об исполнительном производстве», требования залогодержателя удовлетворяются из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.
Для защиты своих интересов Вы можете:
1. Обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения (ст. 128 ГПК РФ).
2. Заключить с кредитором соглашение о реструктуризации долга, которое может предусматривать отказ от обращения взыскания на заложенное имущество при условии соблюдения графика платежей.
3. Полностью погасить задолженность до реализации автомобиля, что прекратит исполнительное производство согласно п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Обратите внимание, что согласно ст. 68 и ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», частичное исполнение требований не является основанием для прекращения мер принудительного исполнения, включая обращение взыскания на заложенное имущество.
Удачи в делах!