Прошу сообщить перечень необходимых документов для предоставления в налоговый органы, для освобождения от

Доброго Вам дня!

Прошу сообщить перечень необходимых документов для предоставления в налоговый органы, для освобождения от уплаты налога зарегистрированного легкового автомобиля, с года

выпуска которого прошло 25 и более лет по состоянию на начало текущего

налогового периода (1 января), с мощностью двигателя до 100 лошадиных

сил (до 77,55 кВт) включительно;(согласно п. 10 статьи 1 Закона Воронежской области от 11.06.2003 № 28-ОЗ).

Прошу разъяснить порядок подачи пакета документов.

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Для освобождения от уплаты транспортного налога на легковой автомобиль старше 25 лет с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 77,55 кВт) в соответствии с п. 10 статьи 1 Закона Воронежской области от 11.06.2003 № 28-ОЗ «О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога на территории Воронежской области» Вам необходимо предоставить в налоговый орган следующие документы:

1. Заявление о предоставлении налоговой льготы (форма по КНД 1150063, утвержденная Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@).

2. Копию паспорта транспортного средства (ПТС), в котором указана дата выпуска автомобиля, подтверждающая, что с года выпуска прошло 25 и более лет по состоянию на 1 января текущего года.

3. Копию свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС), где указана мощность двигателя (должна быть до 100 л.с. включительно).

4. Документы, подтверждающие право собственности на данное транспортное средство.

Порядок подачи документов:

1. Вы можете подать заявление и документы лично в налоговую инспекцию по месту своего жительства (постановки на учет). При себе необходимо иметь оригиналы документов для сверки.

2. Через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России (http://www.nalog.gov.ru) — в этом случае заявление заполняется в электронном виде, а подтверждающие документы прикрепляются в виде сканов.

3. Через МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).

4. Направить заявление и копии документов по почте заказным письмом с описью вложения. В этом случае копии документов должны быть заверены нотариально.

Обратите внимание, что согласно п. 3 ст. 361.1 Налогового кодекса РФ, заявление о предоставлении налоговой льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения. По результатам рассмотрения заявления налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе в ее предоставлении.

Льгота предоставляется с того налогового периода, в котором у Вас возникло право на льготу. Если Вы подаете заявление на льготу, которая действует уже несколько лет, то имеет смысл подать заявление о перерасчете за предыдущие периоды (но не более чем за три года).

Удачи в делах!