Академический отпуск не повлияет на гос выплаты при смерти отца на сво?

, Кристина, с/п. Архангельское
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

По Вашему вопросу о влиянии академического отпуска на государственные выплаты при смерти отца, участвовавшего в специальной военной операции, могу предоставить следующую информацию.

Согласно действующему законодательству, государственные выплаты, предназначенные для членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы (в том числе в ходе СВО), регулируются Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Важно отметить, что академический отпуск не является основанием для прекращения или приостановления выплат, положенных детям погибших военнослужащих. Согласно статье 3 указанного закона, члены семьи погибшего военнослужащего имеют право на получение единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации.

Если Вы являетесь студентом и получаете выплаты как ребенок погибшего участника СВО, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 № 2497 «О правилах выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“, право на получение выплат сохраняется за детьми до достижения ими возраста 18 лет (ставшим инвалидами до достижения возраста 18 лет — независимо от возраста), а также детям, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Академический отпуск, согласно Приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 „Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся“, является временным приостановлением образовательных отношений, но не прекращает их. Таким образом, статус обучающегося сохраняется, и соответственно, сохраняется право на получение государственных выплат, связанных с гибелью отца в ходе СВО.

Однако рекомендую Вам при оформлении академического отпуска получить в образовательном учреждении справку, подтверждающую, что Вы продолжаете числиться студентом, и предоставить её в орган, осуществляющий выплаты, чтобы избежать возможных недоразумений.

Удачи в делах!