За управление транспортом без водительского удостоверения

Выписали штраф как на юридическом лицу так и физическое лицо. За управление транспортом без водительского удостоверения. Управлял сам директор. Двойной наказание законно?

, Максим, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Ваш вопрос касается законности привлечения к административной ответственности одновременно юридического и физического лица (директора) за одно и то же правонарушение — управление транспортным средством без водительского удостоверения.

Данная ситуация регулируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Согласно части 1 статьи 12.3 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Более серьезное нарушение — управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), предусмотрено частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Что касается двойного наказания, то в данном случае речь идет о привлечении к ответственности разных субъектов:
1. Физическое лицо (директор) — за непосредственное управление ТС без прав
2. Юридическое лицо — за допуск к управлению ТС водителя, не имеющего права управления

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ: «Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению».

Важно отметить, что согласно части 3 статьи 2.1 КоАП РФ: «Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо».

Таким образом, привлечение к ответственности одновременно юридического лица и физического лица (директора) за одно событие правонарушения является законным, поскольку:
1. Они являются разными субъектами правонарушения
2. Их действия квалифицируются по разным составам правонарушений
3. Законодательство прямо предусматривает возможность одновременного привлечения к ответственности

Если вы хотите оспорить данные штрафы, вам необходимо проанализировать конкретные постановления о привлечении к административной ответственности и проверить правильность квалификации действий, соблюдение процедуры привлечения к ответственности и наличие всех элементов состава правонарушения.

Удачи в делах!